Калининград, 20.09.2019, 18:53

Получение постановления о возбуждении исполнительного производства после списания долгов по кредиту - важная информация и дальнейшие действия

Вопрос №16334436 из г. Калининград
опубликован 20.09.2019, 18:53
Ранее были списаны долги по кредиту, а сегодня получаю постановление о возбуждении исполнительного производства. Что это значит, чем мне грозит и что нужно делать мне теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно получить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, возможно оно начато по другим основаниям.

Если же производство в связи с кредитом, Вам нужно получить у мирового судьи судебный приказ о взыскании задолженности и подать на него возражения в течение 10 дней - отменять приказ.

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

20.09.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В постановлении подробно указано что Вам делать и что Вам грозит.

20.09.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уточнение: кредитор простил долг или пристав окончил в связи с невозможностью взыскать?

20.09.2019, 18:55

У вас не списаны долги по кредиту (СП от 2016 года) были, а приставы окончили ИП от 02.02.2018 по статья 46 часть 1 п. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве". Взыскатель по данному СП в течении 3-х лет после окончания ИП вправе подать его снова приставам.

Банк видимо продал долг коллекторам, ООО "Экспресс-Кредит, которые по СП от 23.04.2018 взыскали с вас долг. Приставы будут взыскивать долг. На сайте приставов себя смотрите, всё указано. Вы вправе отменить СП, ст. 129 ГПК РФ.

При смене взыскателя д.б. судебное постановление, ст. 44 ГПК РФ и вы д.б. участвовать в судебном разбирательстве. В суд идите, получайте копию СП, копию постановления о смене взыскателя, с материалами дел знакомьтесь.

23.09.2019, 10:31

Не могу точно сказать, но на сайте судебных приставов этого долга не было. Я так поняла за истечением 3-х лет сняли задолженность.

20.09.2019, 18:58

Нет, не правильно. Прочитайте постановление пристава о возбуждении исполнительного производства (указан взыскатель, сумма, судья, исполнительный лист). Соотнесите данную информацию с долгом, который вам "списали".

20.09.2019, 19:02

Для начала нужно получить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, возможно оно начато по другим основаниям.

Если же производство в связи с кредитом, Вам нужно получить у мирового судьи судебный приказ о взыскании задолженности и подать на него возражения в течение 10 дней - отменять приказ.

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

20.09.2019, 19:03