Я перевела деньги брату. Оказалось, его карта заблокирована. Смогу ли я вернуть их?
Ответы предыдущих юристов - неверные!
Денежные средства вам никто не вернет, кроме брата, т.к. банк провел операцию по зачислению денежных средств по вашему поручению, а не по своей ошибке.
На заблокированный счет денежные средства зачисляются банком и назад не возвращаются, т.к. банк не вправе без поручения держателя счета распоряжаться его денежными средствами (исключение составляют Постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке, а также технические ошибки, допущенные работниками банка).
В данном случае должник не может пользоваться и распоряжаться денежными средствами, которые находятся на его счете.
Если карта заблокирована, то перевод не прошел бы и деньги сразу возвращаются. Это если перевод вы делали с карты на карту.
Обратитесь с заявлением в банк-деньги вернут если только их не списали сразу по исп производству.