Неожиданная задолженность - платить или нет? Опыт с картой связного
В 2013 году брала телефон в кредит 2014 погасила, когда брала всучили карту связного но не сказали что за обслуживание надо платить. Картой я не пользовалась вообще.14.09.2019 г. Мне позвонили из ФАСП и говорят у вас образовалась задолженность в размере 700 руб, что у банка связной отобрали лицензию и мой якобы долг передали в СФО КРЕДИТ ФИНАНС, но почему мне позвонили только через пять лет, ведь сроки исковой давности 3 года. Вот подскажите что делать? Платить либо нет? Ведь никто никогда не уведомлял о задолженности.
Ничего не платите, давно истек СИД, пусть обращаются в суд, но иск отклонят сразу.
См. ст. 196 ГК РФ.
Отправляйте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности. Им откажут.
А если мне начислят какие-нибудь неустойки или проценты, и придётся выплачивать более крупную сумму?
Какие неустойки? Ничего платить не придется, Вам следует вовремя подать возражение на поданный иск либо судебный приказ.
Нет, если применят исковую давность, то ничего платить не нужно будет.
Значит мне никак не реагировать на звонки из ФАСП?
Да, всё верно. Если будут названивать-либо игнорируйте, либо сразу предлагайте все претензии решить в судебном порядке.
Да, игнорируйте их, пусть идут в суд. У Вас нет обязанности общаться с ними.