Саратов, 20.09.2019, 21:32

Неожиданная задолженность - платить или нет? Опыт с картой связного

Вопрос №16334833 из г. Саратов
опубликован 20.09.2019, 21:32
В 2013 году брала телефон в кредит 2014 погасила, когда брала всучили карту связного но не сказали что за обслуживание надо платить. Картой я не пользовалась вообще.14.09.2019 г. Мне позвонили из ФАСП и говорят у вас образовалась задолженность в размере 700 руб, что у банка связной отобрали лицензию и мой якобы долг передали в СФО КРЕДИТ ФИНАНС, но почему мне позвонили только через пять лет, ведь сроки исковой давности 3 года. Вот подскажите что делать? Платить либо нет? Ведь никто никогда не уведомлял о задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите, давно истек СИД, пусть обращаются в суд, но иск отклонят сразу.

См. ст. 196 ГК РФ.

20.09.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Отправляйте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности. Им откажут.

20.09.2019, 21:35

А если мне начислят какие-нибудь неустойки или проценты, и придётся выплачивать более крупную сумму?

20.09.2019, 21:40

Какие неустойки? Ничего платить не придется, Вам следует вовремя подать возражение на поданный иск либо судебный приказ.

20.09.2019, 21:44

Нет, если применят исковую давность, то ничего платить не нужно будет.

20.09.2019, 21:45

Значит мне никак не реагировать на звонки из ФАСП?

20.09.2019, 21:56

Да, всё верно. Если будут названивать-либо игнорируйте, либо сразу предлагайте все претензии решить в судебном порядке.

20.09.2019, 21:57

Да, игнорируйте их, пусть идут в суд. У Вас нет обязанности общаться с ними.

20.09.2019, 21:58