Москва, 21.09.2019, 02:09

Если дали 10 лет, то как высчитать 1/3 срока, чтоб выйти по Удо.

Вопрос №16335157 из г. Москва
опубликован 21.09.2019, 02:09
Если дали 10 лет, то как высчитать 1/3 срока, чтоб выйти по удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам большое, что Вы мне ответили! А если это тяжкое преступление, совершённое в отношение малолетнего ребёнка (ребёнку 10 лет). Преступнику 19 лет, ему дали 10 лет. Он заманил ребёнка к речке, ударил бутылкой по голове и оставил замерзать, это была зима. Ребёнку грозила ампутация, но ноги спасли, а пальчики ампутировали. Этот преступник инвалид детства, у него лучевая болезнь. Может ли этот отморозок рассчитывать на удо, если да, то через сколько лет? Преступника мать собирает голоса в пользу своего сына, создала петицию в защиту своего сына. Всё это может повлиять на досрочное освобождение. Буду Вам очень признательна, если Вы мне ответите.

23.09.2019, 20:10

От судьи будет зависит, а также от характеристики, которую предоставит начальник ИК. Как правило, по таким преступлениям редко УДО дают, но всё может быть.

С уважением.

23.09.2019, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто: 10 лет это 120 месяцев, 1/3 от 120 = 40 месяцам, или 3 года 4 месяца.

21.09.2019, 04:51

Спасибо Вам большое, что Вы мне ответили! А если это тяжкое преступление, совершённое в отношение малолетнего ребёнка (ребёнку 10 лет). Преступнику 19 лет, ему дали 10 лет. Он заманил ребёнка к речке, ударил бутылкой по голове и оставил замерзать, это была зима. Ребёнку грозила ампутация, но ноги спасли, а пальчики ампутировали. Этот преступник инвалид детства, у него лучевая болезнь. Может ли этот отморозок рассчитывать на удо, если да, то через сколько лет? Преступника мать собирает голоса в пользу своего сына, создала петицию в защиту своего сына. Всё это может повлиять на досрочное освобождение. Буду Вам очень признательна, если Вы мне ответите.

23.09.2019, 20:10

От судьи будет зависит, а также от характеристики, которую предоставит начальник ИК. Как правило, по таким преступлениям редко УДО дают, но всё может быть.

С уважением.

23.09.2019, 20:12

Спасибо Вам за ответ! А если он сможет выйти по удо, то через сколько лет?

23.09.2019, 20:15

Как квалифицировали преступление? Вы так и не написали по какой статье УК РФ.

23.09.2019, 20:37

Спасибо Вам, что Вы мне ответили. Я статью не помню. Но это тяжкое преступление, против 10 летнего мальчика.

23.09.2019, 21:17

Татьяна!

Суд, рассматривающий дела по УДО, вызывает на заседание потерпевших (скорее всего ими признавались родители мальчика). Их мнение также учитывается, они также могут представить мнение общественности или сообщить о фактах, которые могут помешать досрочному освобождения, например, если была назначена компенсация лечения, морального вреда, но выплаты не произведены - это основание для отказа в УДО.

Удачи.

23.09.2019, 22:04

Спасибо Вам за ответ! Будем надеяться, что этот отморозок отсидит своё сполна, даже не глядя на то, что он инвалид детства!

23.09.2019, 22:14

Доброе утро, А кто сказал, про срок 1/3 для удо? Такое только для преступлений небольшой и средней тяжести. При этом не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

24.09.2019, 09:53

Спасибо, что ответили. Это мы так подумали с мамой мальчика, мы ведь не знаем как это происходит. Может ли он выйти по удо и через сколько лет?

24.09.2019, 13:26

"При этом не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста". Если это условие подходит, то не раньше 8 лет., кроме того потерпевшие могут возражать и, при необходимости, обжаловать удо.

24.09.2019, 14:11

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

[quote][/quote]

24.09.2019, 20:55