Горно-Алтайск, 21.09.2019, 02:55

Повторное участие судьи в оценке одних и тех же доказательств - основание для отвода?

Вопрос №16335195 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.09.2019, 02:55
Назначен судебный процесс, судья этого дела ранее рассмотрела одно дело административное одно гражданское между теми же сторонами, ранее исследовала документы которые сейчас находятся в материалах дела и высказала свои выводы по этим документам. Получается, я заранее знаю позицию суда по предоставленным в дело документам (прошлые решения). Вопрос - Повторное участие судьи в оценке одних и тех же доказательств по разным делам является ли основанием для отвода этого судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, основания для отвода судьи по гражданскому делу определены статьей 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Во-вторых, оснований для отвода судьи по гражданскому делу согласно вашей информации, а также исходя из положений статьи 17 ГПК РФ, не имеются. Кроме того, заявление об отводе судьи, сделанное одной из сторон гражданского дела, согласно статье 20 ГПК РФ рассматривает сам судья. Так что такое необоснованное заявление обозлит судью, а от него многое зависит при рассмотрении любого дела гражданского.

Лучше сосредоточьтесь на самом деле, на доказательствах и т.д.

Удачи Вам.

21.09.2019, 03:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отвод ничего не изменит поскольку любой судья сошлется на преюдицию ранее состоявшихся решение, вступивших в законную силу...

21.09.2019, 03:35

Да является когда заявите как правило встают и молча уходят в коллегии, остаётся оставшийся состав судей.

21.09.2019, 04:54

Тут приюдиции не будет наверное... добавился ответчик, который ранее в делах не участвовал.

21.09.2019, 03:38

Ну добавился и что? Вопрос в чем юристам? Могут ещё третьи лица вероломно зайти в процесс.. и что? В чем вопрос?

21.09.2019, 04:56