Я потеряла серёжки. Через время увидела их в ломбарде. Как можно вернуть? Из доказательств только фото с серёжками в ушах.

Лучший ответ

Недавно я оставляла вопрос о том, что потеряла сережки и нашла их в ломбарде. Срасибо всем кто ответил. Ситуация сложилась так, что серьги я не утеряла и у меня их украли из сумки Но пока идёт следствие ломбард как оказалось быстро серьги переплавил и их больше не существует. Имел ли на это право ломбард так поступить с серьгами пока идёт следствие? И что можно в этой ситуации сделать.

Людмила, здравствуйте.

У вас приняли заявление? Если нет, то повторное подайте его, вам должны будут выдать талон-уведомление, который подтверждает факт принятия заявления. Полиция обязана будет провести проверку по вашему заявлению, в том числе выяснить кто сдал ювелирные украшения и откуда они у этого человека.

Будьте настойчивы, попробуйте пройти на прием начальнику следственного отдела, покажите себя как человека, об которого нельзя вытирать ноги. Подайте жалобу в прокуратуру на то, что работники полиции отказались у вас первый раз принимать заявления и что-либо по нему делать.

Вообщем проявите настойчивость, другого пути у вас нет. Ваш вопрос можно решить только путем привлечения полиции. Даже сдавший ювелирку в ломбард человек нашел её на улице, то по закону он все равно считается преступником, так как присвоил её себе. Удачи!

Обратитесь в орган полиции с заявлением.

Я обратилась в полицию с заявлением. Но полиция сказала, что ломбард продает золото, через два месяца если их не выкупили. Я потеряла их чуть больше месяца. И они видимо исключают, что это мои серьги ссылаясь на то,что могли быть ещё такие же, я этот факт отрицаю. Они перешли от бабушке к маме а от мамы ко мне. Полиция пока не уточнила, кто их сдал и какого числа с выкупом или без.

Людмила, я бы обратилась в суд с иском об истребовании сережек из чужого незаконного владения, ответчиком привлекла бы ломбард и наложила в обеспечение иска запрет на отчуждение сережек. Потом попросила бы еще в иске, чтобы суд обязал ломбард предоставить информацию о том, кто сдал сережки и привлекла бы этого человека соответчиком.