Заемщик, признанный банкротом, стремится вернуть долг в размере 300 тысяч по суду
Заемщик занял у знакомого крупную сумму. Составили договор займа. Через год заемщик признан арбитражным судом банкротом из-за трех кредитов в банках. Зарплату получает около 70 тысяч плюс пенсия 30 тысяч. Возможно ли по суду вернуть долг около 300 тысяч?
Требования теперь можно заявить только в деле о банкротстве. Кредитору необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в течение 2 мес. со дня публикации объявления о банкротстве должника в газете "Коммерсантъ". Это даст перспективу возможно частичного погашения задолженности. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Надо включаться в реестр требований кредиторов.
В процедуре банкротства финуправляюший сопостсвляет наличие имущества должника и сумму всех заявленных требований кредиторов и распределяет имущество пропорционально этим требованиям. Поэтому ответ на Ваш вопрос связан с тем
1. будут ли включаны ли Ваши требования в реестр требований кредиторов,
2. на сколько достаточно будет имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.
Виталий, нужно включаться в реестр требований кредиторов в рамках банкротного дела в течение 2 месяцев с даты выхода публикации о банкротстве должника в газете Коммерсантъ. Составляйте заявление, прикладывайте необходимые документы. Заявление направляете в Арбитражный суд, копию - финансовому управляющему.