Нефтеюганск, 21.09.2019, 10:29

Как подать иск в суд о возврате денежных сумм за переуступку пая без оформления договора и регистрации права на землю?

Вопрос №16335798 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.09.2019, 10:29
Я по расписке передал деньги за переуступку пая. договор составлен не был, право на землю зарегистрировано не было. Как подать в суд о взыскании обратно денежных сумм? Какое исковое заявление нужно подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия расписки, сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, не вернут - иск в суд.

21.09.2019, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск о неосновательном обогащении.

21.09.2019, 10:33

Подаете иск в суд на основании расписки либо получаете судебный приказ.

21.09.2019, 10:46

Текст расписки:" Ф.И.О паспортные данные... зарегистрированный по адресу... переуступает пай 750 кв.м в СПК " Северная Слобода", расположенный по адресу... Ф.И.О. паспортные данные... зарегистрированный по адресу... и получил сумму в размере..."

Вот имеется такая расписка и все. Переуступщик пая на контакт не выходит.

21.09.2019, 10:38

Исковое в суд можете заказать любому юристу этого сайта в личку вы.

21.09.2019, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, доброе утро!

Если в ответ на передачу денежных средств переуступщик пая не совершил никаких действий (не передал документы, не оформил землю), то Вы можете обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения, либо с иском о понуждении исполнения договора. Первый вариант кажется более оправданным, поскольку форма договора (расписка) может вызвать сомнения у суда.

21.09.2019, 10:42

Для возврата денег необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об истребовании неосновательного обогащения в связи с уклонением от исполнения договора.

21.09.2019, 10:44

Подавайте иск в суд о расторжении договора и возврате денег в связи с отказом другой стороны от передачи. Либо в суде требуйте, чтобы суд признал ваше право на замену стороны в договоре с застройщиком. И не забудьте поинтересоваться у застройщика нет ли задолженности у продавца по оплате пая, а то может выгоднее все-таки возвращать деньги.

21.09.2019, 11:02

Текст расписки:" Ф.И.О паспортные данные. .. зарегистрированный по адресу... переуступает пай 750 кв.м в СПК " Северная Слобода", расположенный по адресу... Ф.И.О. паспортные данные... зарегистрированный по адресу... и получил сумму в размере..."

Вот имеется такая расписка и все. Переуступщик пая на контакт не выходит.

21.09.2019, 11:30

Под паевым взносом понимается имущественный взнос в паевой фонд кооператива. В зависимости от вида кооператива определяется специфика внесения такого взноса: состав имущества, используемого в качестве взноса; круг лиц, управомоченных вносить паевой взнос; цели внесения и использования паевого взноса.

Условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива должны содержаться в уставе кооператива (п. 2 ст. 106.2, п. 2 ст. 123.2 ГК РФ).

Законодательством могут предусматриваться специальные правила определения размера паевых взносов. Так, обязательные паевые взносы в сельскохозяйственном производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах, а в сельскохозяйственном потребительском кооперативе - пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива (п. 3 ст. 35 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

В соответствии с ч. 1 ст. 382 ГК РФ право требования может быть передано другому лицу по сделке (уступки требования), если оно принадлежит кредитору на основании обязательства.

Вместе с тем по обязательствам, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника, уступка требования не допускается без согласия должника (ч. 2 ст. 388 ГК РФ).

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Гражданский кодекс РФ регулирует вопросы неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

23.09.2019, 09:24

Должен ли был председатель кооператива, который переуступил таким образом (распиской) мне пай,-составить договор и т.д?

23.09.2019, 15:13

Это вы должны были уточнить у председателя, достаточно ли расписки для перехода прав на вас и какие в кооперативе предусмотрены правила для передачи пая (я ведь их Устав не видел и не знаю какие решения принимались на общих собраниях). Что еще требуется от вас, чтобы кооператив признал ваше право на пай. И есть ли смысл вообще получать права на этот пай, если, скажем, у продавца огромная задолженность по его оплате или любая другая задолженность перед кооперативом. Вот только выяснив это и принимайте решение, вступать в права или идти в суд.

23.09.2019, 15:33