Москва, 21.09.2019, 12:03

Как получить льготы, если проживаешь с инвалидом и нет других родственников?

Вопрос №16336062 из г. Москва
опубликован 21.09.2019, 12:03
Проживаю с матерью, она инвалид 2 группы. Других родственников нет. Я работаю. Могу ли я претендовать на какие-либо льготы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну разве что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", вам полагается пособие, если вы осуществляете уход за инвалидом.

21.09.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Если мама инвалид, то согласно требованиям Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" право на льготы как инвалид имеет мама. Относительно Ваших льгот Вам нужно обратиться в соц. защиту, чтобы понять, имеете ли Вы право на какие-либо льготы. Можете направить обращение, но лучше обратиться лично. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.09.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мама имеет льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов за капитальный ремонт. Согласно ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" льготы устанавливаются государственными органами государственной власти Субъекта РФ.

21.09.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Екатерина

Вы можете получать ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей если не будете работать и осуществлять уход за матерью согласно

Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

О ежемесячных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с 1 января 2013 года см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175.

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

21.09.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемая Екатерина! К большому сожалению, но у вас нет ни каких льгот, так как инвалид не Вы, а Ваша мама. Для осуществления ухода за больным членом семьи отпуск работник может взять только на общих основаниях. В противном случае, если врач выдаст заключение по уходу за мамой, вам придётся увольняться с работы чтобы его оформить. Но как правило, оформляют этот уход, с любым работоспособным, но безработным гражданином, по соглашению с инвалидом. См. Федеральный закон от 24.11.95 г. N 181-ФЗ (с изм. и доп. по состоянию на 29.05.02 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. Закона от 29.12.01 г. N 188-ФЗ). Все законы, касаются самих инвалидов. Непосредственно!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Есть выплата, и при этом никакого требования о наличии или отсутствии у опекуна официального места работы на законодательном уровне не предъявляются. Дополнительные формы поддержки могут быть установлены в Вашем субъекте. Узнать об этом можно в соц. защите Вашего города.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

21.09.2019, 12:29

Я правильно понимаю, что стать опекуном (осуществлять уход) за инвалидом и получать за это некоторые льготы могут только неработающие граждане?

21.09.2019, 12:12

Совершенно правильно понимаете. Уход оформляется только за инвалидом 1 группы.

21.09.2019, 12:14

Да. Если это будет основной вид деятельности, то согласно требованиям Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" сможете обратиться в соц. защиту за льготами.

21.09.2019, 12:15

Вы всё совершенно верно понимаете, в отличии от юриста, давшего совершенно неверный ответ. Все льготы, только у инвалидов! А вы не можете оформить уход, так как работаете. См. Федеральный закон от 24.11.95 г. N 181-ФЗ (с изм. и доп. по состоянию на 29.05.02 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. Закона от 29.12.01 г. N 188-ФЗ)

21.09.2019, 12:25

Да, правильно понимаете, только не работающие, оформляется в администрации через отдел соцзащиты населения.

21.09.2019, 15:03

Большое спасибо всем специалистам! Лучший ответ тот, который дал мне понять, в какой области бывают льготы у тех, на чьем иждивении находятся инвалиды. Это избавляет от иллюзий! (жаль, что нет даже скидки в электронную библиотеку) спасибо всем.

21.09.2019, 12:30

Обращайтесь ещё. Удачи!

21.09.2019, 15:06