Краснодар, 21.09.2019, 12:08

Возможность обжалования двух постановлений судебных приставов по разным ИП о удержании из пенсии на 50% и 70% - законность и требование об отмене сверхзаявленного удержания в размере 50%

Вопрос №16336096 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2019, 12:08
Законно ли наличие 2 х вынесенных постановлений одним и тем же отделом службы Судебных приставов по разным ИП, об удержании из пенсии 50% и по другому на 70% (Соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, что составляет 70%). Общая сумма удержания по обоим постановлениям составляет 120 %, законно ли это, причем удерживается только по второму ИП 70 % , алименты на содержание детей! Постановлений вынесено на 120%, возможно ли это обжаловать с требованием отменить сверхзаявленное постановление о взыскании еще 50 % из пенсии, хотя оно не работает, но факт его наличия свидетельствует о том, что постановлений вынесено на 120 %? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего удивительного нет. 70 удерживают по производству где долг по алиментам.50 по иному долгу. В первую очередь взыскивается долг по алиментам. После погашения, будут удерживать 50%. То что вынесено 2 на 50 и 70, не означает что эти процентные доли суммируются. 70% это максимальная сумма удержаний из дохода должника.

И нарушений Ваших прав здесь не имеется.

21.09.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Значит подавать административный иск об отмене сверхзаявленного постановления не имеет смысла? Удержание по алиментам будет продолжаться 8 лет, а моральное угнетение о взыскании из пенсии размер которой составляет 9162 рубля,-70% ,а еще и стоящим в очереди постановлением на 50%, не многовато ли? Понимание того, что постановлений принято на взыскание 120% само по себе угнетает!

21.09.2019, 13:20

Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю об уменьшении размера удержания из пенсии, с тем, чтобы Вам оставалось на жизнь. Если откажет, то можно обратиться в суд. Есть положительная судебная практика на этот счёт.

21.09.2019, 15:09

Ерундой не занимайтесь. Если бы у Вас было 10 производств и они не были объединены в сводное, пристав по каждому вынес бы постановление об удержаниях на 50 процентов. Это не значит что с Вас удерживали бы 500%.

По поводу того что маленький доход, нужно писать ходатайство в порядке ст. 64.1 и требовать снижения, поскольку у Вас после удержаний должен оставаться прожиточный минимум.

21.09.2019, 23:39