Брянск, 21.09.2019, 13:34

Куда подавать иск по невыплате зарплаты-по месту ответчика или истца?

Вопрос №16336337 из г. Брянск
опубликован 21.09.2019, 13:34
Куда подавать иск по невыплате зарплаты-по месту ответчика или истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться по месту жительства истца.

21.09.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, такой иск подается по месту нахождения ответчика.

21.09.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По умолчанию исковые заявления подаются по месту регистрации ответчика.

21.09.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я подаю иск о выплате зарплаты, а не восстановлении на работу. Это районный суд?

21.09.2019, 14:19

Да, это районный суд.

21.09.2019, 14:23

Невыплата заработной платы является нарушением трудовых прав, относительно определения территориальной подсудности Вы также можете воспользоваться правилами, определенными ч.9 ст. 29 ГПК РФ, что же касается родовой подсудности, то дело подсудно районному (городскому) суду.

21.09.2019, 14:41

Да, это суд общей юрисдикции. Он решает подобные споры с участием физ. лиц.

21.09.2019, 15:17

А почему нельзя по моему месту жительства, а обязательно ответчика?

21.09.2019, 14:41

Так, я же Вам ответил ранее, что в соответствии с ч.ч. 6.3 и 9 ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

Если у Вас имеется справка о размере задолженности, то Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

21.09.2019, 14:43

Никто не сказал, что нельзя, это также возможно в соответствии с вышеуказанной статьёй ГПК РФ.

Также возможна процедура подачи судебного приказа, но он почти всегда отменяется по заявлению другой стороны.

21.09.2019, 15:19