Могу ли пройти переподготовку на травматолога-ортопеда с целью получения сертификата и будет ли действителен?

Работаю врачом хирургом с функциями травматолога-ортопеда 20 лет, интернатура и сертификат по хирургии. Могу ли пройти переподготовку на травматолога-ортопеда с целью получения сертификата и будет ли действителен?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да. Вы можете. У Вас достаточный стаж и интернатура. Но с согласия работодателя. Профессиональная переподготовка регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , а также приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 августа 2012 года № 66 н «Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».Профессиональная переподготовка — это право работника, согласно статье 21 ТК РФ,но работодатель сам регулирует необходимость такого обучения. Поэтому нужен письменный приказ

от работодателя.

Желаю удачи. В..

Ответ отключен модератором

Нет. переподготовки недостаточно. Надо получать соответствующее образование. Иначе это не будет соответствовать установленному порядку.

См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 901 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "травматология и ортопедия""

Профессиональную переподготовку по программе «Травматология и ортопедия» после перерыва в работе более 5 лет могут пройти только специалисты с высшим медицинским образованием, имеющие подготовку в интернатуре/ординатуре по специальностям:

«Лечебное дело»;

«Педиатрия».

Специалисты с иным образованием не имеют права учиться и проходить профессиональную переподготовку по направлению «Травматология и ортопедия.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 г. N 707 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ"

Имеете право пройти переподготовку на травматолога-ортопеда с целью получения сертификата и будет действительным согласно

Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н

"Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и

фармацевтически.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Дата сохранения: 05.11.2015

КонсультантПлюс

надежная правовая поддержка

www.consultant.ru Страница 18 из 38

Дополнительное

профессиональное

образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Организация

здравоохранения и общественное здоровье" при наличии подготовки в

интернатуре/ординатуре по одной из основных специальностей или

специальности, требующей дополнительной подготовки

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей

трудовой деятельности

Ольга!

Согласно ПРИКАЗУ

от 8 октября 2015 г. N 707 нОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ С ВЫСШИМ

ОБРАЗОВАНИЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ»www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=188029&rnd=242442.9190710&dst=100008&fld=13

Специальность «Травматология и ортопедия»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Травматология и ортопедия»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Удачи Вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Приказом Минздрава РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями)

предусмотрены следующие квалификационные требования к должности врача травматолога ортопеда:

Специальность "Травматология и ортопедия"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Травматология и ортопедия"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-травматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-травматолог-ортопед; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения).

Таким образом, чтоб стать врачом травматологом - Вам придется пройти интернатуру/ординатуру по этой специальности, получить на нее сертификат и только тогда можете работать травматологом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете конечно, вы и так уже частично работаете по данной специальности. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 901 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "травматология и ортопедия""

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Требования к квалификации травматолог-ортопед определены Приказом Минздрава РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", согласно его положениям:

Уровень профессионального образования

Вы не указали свою специальность, как видите, это должна быть "Лечебное дело" или "Педиатрия". Кроме того, интернатура должна быть по специальности "Травматология и ортопедия", а не хирургия, как у Вас, однако, учитывая Ваш опыт работы хирургом с функциями травматолога-ортопеда, полагаю, что сможете пройти переподготовку на травматолога-ортопеда и получить сертификат.