Вопрос по поводу временного перевода на другую должность без согласия и возможных дисциплинарных взысканий.

Вопрос №16337082 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2019, 18:12
Работаю участковой мед. сестрой в МБУЗ ГБ, работодатель хочет временно перевести меня на должность мед. сестры ДДУ в связи с производственной необходимостью (т.к медсестра сада уволилась), своего согласия я не давала, да и добираться придется двумя транспортами. Может ли он перевести меня на временную должность без моего согласия и возможны ли какие либо дисциплинарные взыскания за отказ от перевода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, могут перевести без вашего согласия на другую работу на время отсутствия другого работника. Перевод ограничен только сроком - 1 месяц см. ст. 72.2 ТК РФ.

21.09.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще временный перевод должен осуществлятся с Вашего согласия.

Для того чтобы не спрашивать Вашего разрешения (перевод на один месяц) работодатель должен доказать наличие чрезвычайных объстоятельств). В приказе о переводе должно быть указано наличие этого объстоятельства.

Посмотрите трудовой договор указано ли в нем место работы. Встречаются и такие случаи, что при отсутствии указания на конкретное место работы, такой перевод в рамках одного населенного пункта, не воспринимается, как изменения места работы. Хотя Вас это

вряд-ли касается. У участковой мед. сестры и мед. сестры ДДУ инструкции всё же различаются. Ответственность в случае правомерности действий работодателя могла бы быть от дисциплинарной ответственности до увольнения.

Вы можете обратится в ГИТ в случае нарушения Ваших прав. По меньшей мере при проведении проверки будет установлено правомерно ли поступил работодатель.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

21.09.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подскажите пожалуйста как правильно оформить отказ от временного перевода на другую должность без согласия, или этого не нужно делать, если я ничего не подписывала, т.к есть приказ-основание: производственная необходимость.

24.09.2019, 20:41

Значит Работодатель считает, что имеет место случай когда не требуется Вашего согласия. Вам нужно уточнить у работодателя, имеется ли в данном случае чрезвычайная ситуация. Обратитесь в ГИТ по вопросу законности Вашего перевода в отсутствие согласия. Приложите копию приказа.

24.09.2019, 21:28