LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.09.2019, 19:01

Как избежать условного наказания при инкриминации статьи 158 часть 2?

Вопрос №16337150 из г. Казань
опубликован 21.09.2019, 19:01
Инкриминируют статью 158 часть 2. Незаконное проникновение в строящийся дом и хищение имущества стоимостью 15000 рублей. Потерпевший согласен на примирение сторон. Есть ли шанс избежать условное наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете в виду уголовную ответственность вообще, то вряд ли. Уголовные дела в связи с примирением сторон уже давно в судах перестали прекращать. А на следствии, так вообще никогда их не прекращали! А вот условного срока, как следует из Вашего вопроса - есть! Статья 158 часть 2 УК РФ - преступление средней тяжести. Заявляйте ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Если ранее не судимы, возместите ущерб (хотя бы частично), потерпевший не будет иметь претензий, будут хорошие характеристики, явка с повинной, или объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, то все это будет признано в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. В этом случае получите штраф.

21.09.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если примиритесь и раньше вы не были судимы, то можно прекратить уголовное дело за примирением сторон постольку поскольку статья 158 часть 2 УК РФ является преступлением средней тяжести. Потерпевший должен подать заявление о примирении суду либо следователю (25 УК РФ).

21.09.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что есть шанс избежать и условное осуждение! Но если он ранее не судим, это примирение сторон на стадии расследования.

Согласно УПК РФ, если у потерпевшего нет претензий к подсудимому, и инцидент полностью исчерпан, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Ст. 25 УПК РФ регламентирует прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно есть шанс!

Надо искать адвоката.

И не давать показаний которые могут быть против вас (ст.51 Конституции РФ)

21.09.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если факт кражи доказан, то избежать ответственности вряд ли получится. Но дело можно прекратить за примирением сторон на основании ст.24 УПК РФ в случае, если ущерб возмещен в полном объеме и потерпевший не возражает против прекращения дела.

21.09.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Шанс есть большой. Но с полной уверенностью сказать нельзя. Всё зависит от конкретного судьи или прокурора, если дело не дойдёт до суда. Варианты следующие: Уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Далее:

В соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с СОГЛАСИЯ прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Если же уголовное дело не будет прекращено, то при назначении наказания суд с большой вероятностью может применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ (Условное наказание). Желаю удачи. В.

21.09.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Несовершеннолетний, 16 лет, привлекается впервые, уголовное дело возбуждено. При примирении сторон могут ли закрыть дело? Примирение нужно подать до судебного заседания?

21.09.2019, 19:16

Естественно надо подавать до принятия решения судом, это возможно на также на стадии следствия. При примирении дело подлежит прекращению. Ст.24 УПК РФ.Для этого надо возместить ущерб потерпевшему.

21.09.2019, 19:21

Закон не запрещает прекращать уголовные дела. Возможно при таких обстоятельствах и могут прекратить. Я бы посоветовал в этом случае Вам поступить по-другому.

УПК РФ Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

Заявите ходатайство об этом следователю. Если не сработает, не прекратят, то тогда в судебном заседании заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением в потерпевшим. В любом случае, терять Вам нечего и я думаю, что вопрос решится положительно. В первом случае шансов больше.

21.09.2019, 20:01

Поскольку ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, и по делам этой категории, в случае привлечения к ответственности несовершеннолетнего возможно несколько вариантов:

1. Прекращение сторон в связи с примирением сторон -Ст. 25 УПК РФ (надо подать ходатайство о проведении предварительного судебного заседания.

2. Прекращение дела с применением мер воспитательного воздействия (должны на следствии подготовить дела и направить с постановлением.

3. рассмотрение дела в обычном порядке.

Во всех случаях нужно возместить ущерб потерпевшему, и взять от него заявление и расписку, что ущерб возмещен в полном объёме и претензий не имеет, для примирения должен будет подтвердить ходатайство в суде.

К несовершеннолетним крайне редко применяют меры наказания в виде лишения свободы (за исключением особо тяжких преступлений).

во всех случаях небходимо.

21.09.2019, 20:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если уже возбуждено уголовное дело, то НЕТ У ВАС ТАКОГО ШАНСА, избежать наказание вообще! (если только в суде докажете его невиновность, а это невозможно сделать, так как вы уже загладили вину)!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.09.2019, 11:29