Как избежать условного наказания при инкриминации статьи 158 часть 2?

Инкриминируют статью 158 часть 2. Незаконное проникновение в строящийся дом и хищение имущества стоимостью 15000 рублей. Потерпевший согласен на примирение сторон. Есть ли шанс избежать условное наказание.
Лучший ответ

Если Вы имеете в виду уголовную ответственность вообще, то вряд ли. Уголовные дела в связи с примирением сторон уже давно в судах перестали прекращать. А на следствии, так вообще никогда их не прекращали! А вот условного срока, как следует из Вашего вопроса - есть! Статья 158 часть 2 УК РФ - преступление средней тяжести. Заявляйте ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Если ранее не судимы, возместите ущерб (хотя бы частично), потерпевший не будет иметь претензий, будут хорошие характеристики, явка с повинной, или объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, то все это будет признано в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. В этом случае получите штраф.

Большое спасибо!

Если примиритесь и раньше вы не были судимы, то можно прекратить уголовное дело за примирением сторон постольку поскольку статья 158 часть 2 УК РФ является преступлением средней тяжести. Потерпевший должен подать заявление о примирении суду либо следователю (25 УК РФ).

Большое спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что есть шанс избежать и условное осуждение! Но если он ранее не судим, это примирение сторон на стадии расследования.

Согласно УПК РФ, если у потерпевшего нет претензий к подсудимому, и инцидент полностью исчерпан, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Ст. 25 УПК РФ регламентирует прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Большое спасибо!