Что делать, если возникли трудности с выплатой займа и коллекторы угрожают отправить документы работодателю и прийти за взысканием долга?
У меня возникла большая проблема. Я взяла займ в мфо, но возникли трудности и я не могу пока выплатить займ. Звонили коллекторы и сказали, что если я не выплачу в течении 3 дней (просрочка 10 дней по платежу), то они отправят документы о долге работодателю и придут по месту жительства с участковым за взысканием долга. Это угроза или они так могут сделать?
Здравствуйте Вера Викторовна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.
Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.
Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.
Здравствуйте.
По ст.307 ГК РФ нужно выполнить обязательства.
День добрый, давайте личных сообщениях обсудим как дальше вам правильно действовать.
Здравствуйте. Работодателю они могут сообщить, но это не законно, а за взысканием долга они к вам никаким образом не могут явиться и никакой участковый с ними не пойдет. Подвергнуть аресту имущество могут только судебные приставы-исполнители при возбужденном исполнительном производстве. Коллекторам нужно сообщить, что вы отказываетесь от взаимодействия с ними в письменной форме согласно ст. 8 закона №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"