Необходимость выплаты алиментов при продаже квартиры и разделе ее доли в браке
Коллега Шоходько прав! его не только его мнение, но и позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в определении от 17 января 2012 г. N 122-О-О.
Согласно этой позиции, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.
Да, удерживаются, если жена заявит об этом приставам, лучше подарите свою долю покупателю!
Нет, не удерживаются. Такой доход (если только речь не идет о торговле недвижимостью) не признается доходом от какой-либо деятельности (трудовой или предпринимательской), а потому не удерживаются.