Инвалид платит кредит за сестру в обмен на уход - что делать, если помощь недостаточная?
Конечно может отказаться в любое время, обязательство оплаты остается за сестрой. Он не является стороной кредитного договора.
А банк принимает платежи поскольку Ваш сосед их добровольно оплачивает.
Постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2014 г. № 3856/14 по делу № А 26-3145/2013.
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (ст. 313 ГК РФ).