Почему последнее слово в суде было перенесено на месяц и какое влияние оно может иметь на приговор?
Меня судят по 2 эпизодам. Ч 3 ст 30 п"б"ч 3 ст 228.1 и ч 1 228 в особом порядке. Не судим, студент вуза, беременная жена, ребенок 3.5 года, исключительно положительные характеристики. Прокурор запросил 6.2 года. Адвокат запросил условный срок. Прения закончились. Дальше я должен был говорить последнее слово, но его перенесли аж на месяц. Почему могли перенести? И будет ли последнее слово хоть как то влиять на приговор? Мне кажется приговор уже будет готовым.
Приговор еще не готов, вот судья и дал себе время для его написания, поскольку после последнего слова он обязан уйти в совещательную, а по выходу сразу же его огласить. Это обычная практика. На приговор последнее слово никак не влияет.
Это судьи делают для того, чтобы не сидеть в совещательной комнате во время подготовки приговора.
Т.е приговор будет готов уже?
Скорее всего. Просто оставит немного места чтобы добавить немногл слов из "последнего слова". Вас с такими статьями к сожалению посадят.
Как раз не готов. Судья будет готовить его за это время. А потом после последнего слова в совещательную удалится чисто формально. А последнее слово практически никак не будет влиять. Увы, Вам грозит реальное лишние свободы!