LSN Messenger
Челябинск, 22.09.2019, 06:55

Несоответствие между поставленными вопросами судмед экспертизы и реальной ситуацией - третье лицо подает жалобу

Вопрос №16337986 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2019, 06:55
Я - третье лицо по иску моей супруги к ГКБ по некачественно оказанной мед. помощи. 30.072019 судом принято решение о проведении судмед экспертизы. Истец и ответчик в своих ходатайствах предоставили список вопросов на судмед экспертизу. Оригиналы мед. документов на экспертизу были предоставлены не все и было назначено очередное заседание на 4.09.2019. На заседании 4.09.2019 ответчик не прибыл. Истец предоставил суду оригиналы недостающих документов. Вопросы вынесенные на рассмотрение эксперту не озвучивались ни на одном заседании. И вот, 13.09.2019 г. я узнаю о существовании определения суда от 30.07.2019 г. в котором судом определены вопросы суда поставленные перед экспертом. Однако, изучив эти вопросы ясно и чётко видно что, - на два вопроса суда эксперт не в состоянии дать объективные ответы. Для ответа на один из вопросов у эксперта ПРОСТО НЕТ документов для изучения и ответа! Во втором вопросе указаны события которых ПРОСТО НЕ БЫЛО (факт нахождения истца на излечении в ГКБ к которой предъявлен иск). 18.09.2019 я, как третье лицо подал жалобу в суд на некорректность вопросов поставленных перед экспертом. Вопрос: 1. Почему я не знал о существовании определения от 30.07.2019? Я сам должен был справляться о нём (определении) или суд обязан был довести его до участников каким либо образом и в какие сроки (я-то не знал о его существовании)? 2. Правильно ли и вовремя ли я подал жалобу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! 1. Сложно сказать почему вы не знали о существовании определения. Если 30.07.2019 года судом было вынесено определение о назначении судебной медицинской экспертизы в нем должны были быть указаны вопросы на экспертизу и если вы были в судебном заседании, то данное определение должно было быть оглашено судом и вам выдана копия, либо направлена по почте. 2. Срок обжалования определения суда 15 дней с момента его вынесения. Если вы подали жалобу на него 18.09.2019 года, срок обжалования вами пропущен.

22.09.2019, 07:08

Могу ли я мотивировать пропуск срока жалобы тем что, на заседании ни 30.07 ни 4.09 вопросы к эксперту не озвучивались и по почте копию определения я не получал?

22.09.2019, 07:12

Мотивировать вы можете, а чем будете доказывать, вы вели аудиозапись судебных заседаний? Известно ли вам в судебном заседании велась аудиозапись?

22.09.2019, 07:23

30.07 стороны ТОЛЬКО предоставили свои вопросы суду для эксперта и не изучены судом и не могли были определены в окончательном варианте. А 4.09 аудиозапись велась но, вопросы к эксперту (в окончательном варианте) не озвучивались. Копию определения почтой я не получал. Что делать? Спасибо.

22.09.2019, 07:42

Если вы обжалуете определение от 04.09.2019 года, то жалобу 18.09.2019 г. подали в срок. Если определение не получили, в суд надо обратиться с заявлением о выдаче копии определения суда.

22.09.2019, 08:12

Пробуйте восстановить срок и обжаловать определение, шанс всегда есть

В суде каког* района рассматривалось дело?

22.09.2019, 08:13