Вологда, 22.09.2019, 08:55

Почему юристы дают разные ответы на вопрос о вознаграждении опекуну инвалида и его возможности удерживать задолженность по кредиту?

Вопрос №16338143 из г. Иваново
опубликован 22.09.2019, 08:55
Почему даже у юристов разные ответы на один и тот же вопрос? Вознаграждение опекуну инвалида это зарплата или социальная выплата? Можно с неё удерживать задолженность по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, потому что говорят: "Два юриста-три мнения" можно рассматривать один и тот же вопрос с разных позиций. А вознаграждение опекуну это не зарплата, поскольку зарплата это оплата по трудовому договору, в данном случае трудовые отношения отсутствуют, социальной выплатой это еще можно назвать, поскольку деньги из бюджета расходуются именно на социальные нужды, а именно уход за социально незащищенными гражданами.

22.09.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Все юристы разные и у каждого свое мнение. У кого-то больше практического опыта, у кого-то меньше и отвечает, не совсем ориентируясь в вопросе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание, установлены ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

22.09.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На ваш вопрос ответит суд, когда вы обжалуете действия пристава в порядке КАС.

22.09.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вознаграждение получает инвалид и уже сам решает отдавать вам его или нет. Получается, что дохода у вас нет, а только стаж идёт.

22.09.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП в котором изложите суть вашего вопроса и поросите сделать то, что считаете необходимым. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа.

24.09.2019, 06:42

Сергей! Внимательное читайте! Я получаю вознаграждение по уходу за недееспособным инвалидом! А то, о чем Вы пишите, это доплата к пенсии 1200 самому человеку, а у того, кто оформлен действительно идёт стаж.

24.09.2019, 02:37

Получается, что это является работой, значит удерживать пристав может.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами, учитывая, что являясь стороной договора об осуществлении опеки на возмездных условиях от 08.02.2013 года, приняла на себя обязательства по оказанию услуги по опеке совершеннолетнего недееспособного ФИО 1, за вознаграждение, то она относится к лицам выполняющим оплачиваемую работу.

sudact.ru

24.09.2019, 02:45

Ознакомьтесь со статьёй 101 закона 229. Там список пособий с которых не взимаются долги!

24.09.2019, 02:49

Прекрасно знаю эту статью.

24.09.2019, 02:49

В 5 пункте как раз идёт речь о выплата людям, которые ухаживают за недееспособными гражданами.

24.09.2019, 02:54