Вопросы двойного получения средств из бюджета города и ограничения для школ на принятие учеников
Вопрос решается на местном, региональном, законодательном уровне согласно
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 99.
Это зависит от бюджетной политики в вашем регионе (городе). В принципе это не запрещено делать законом.
Но вопрос решается на местном уровне.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 99-100
Вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 99-100. Это не запрещено и зависит действительно от бюджетной политики, размера выделенных ассигнований и кассового плана учреждения.
Здравствуйте. Да это возможно сделать, следующим путём. :
Ваши решения (родительского комитета) могут приниматься в том числе и по сбору средств для школы.
Передача средств или имущества школе должна оформляться Договором пожертвования.
Право принимать пожертвования должно быть прописано в Уставе (Положении) образовательного учреждения.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 22.07.2010)
«О некоммерческих организациях»
Статья 9.2. Бюджетное учреждение
1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.
Самое сложное организовать бухгалтерский учет и отчетность в Вашем родительском комитете, так как Вы его не регистрируете в качестве юр.лица.
Соответственно, родительский комитет должен разработать Положение о порядке принятия решений о сборе средств, а также порядок учета и отчетности по этим средствам.
Ссылка:pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Есть ли какая-то информация и норм документы по санкт-петербургу?
Уточните более подробно вопрос. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридиеской помощи - ст 779 ГК РФ. Удачи.