Оформление пенсии для родителя инвалида - даты и процедура
Мне в марте 2023 года исполниться 50 лет у меня сын инвалид детсва был до 18 лет а сейчас инвалид 1 группы проживает со мной и нуждается в постоянном уходе когда мне оформлять пенсию.
Лучший ответ
Уважаемая Елена, право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста: отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет; мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
спасибо значит повышение не коснулось возраст остался прежним