Уфа, 23.09.2019, 16:11

Могут ли приставы наложить арест на авто жены, если она не созаёмщица? И авто сама купила, мы в браке.

Вопрос №16343014 из г. Уфа
опубликован 23.09.2019, 16:11
Могут ли приставы наложить арест на авто жены, если она не созаёмщица? И авто сама купила, мы в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут, если автомобиль приобретен супругой в браке. Это ваша с ней совместная собственность, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Пристав может арестовать автомобиль, обратить на него взыскание (продать), вырученные деньги поделить пополам, из вашей половины погасить долг по исполнительному производству, а вторую половину отдать вашей супруге.

23.09.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наложить арест могут, вы находитесь в браке и ваше имущество является совместно нажитым, во избежание ареста рекомендую заключить с женой брачный контракт.

23.09.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Могут, если автомобиль приобретен в браке, значит половина автомобиля принадлежит Вам.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.09.2019, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А на зарплатную карту ее,арест могут наложить?

23.09.2019, 16:20

Здравствуйте,

Теоретически это возможно, потому что доходы - в том числе и зарплата - это совместное с супругом имущество, но на практике такое происходит крайне редко.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.09.2019, 08:22