Проблема с возвратом и обменом - Как решить ситуацию с маленькими штанами после отказа магазина?
Здравствуйте, Данила.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей", обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Видимо, из Вашего рассказа сотрудники магазина сделали вывод о том, что товар "был в употреблении", в связи с чем и отказали в возврате и обмене. Отказали, по сути, правомерно.
Если Вам удастся аккуратно приделать обратно все оторванные этикетки, попробуйте обратиться с письменной претензией об обмене/возврате со ссылкой на ст. 25.
В претензии не пишите, что Вы пытались использовать товар,
укажите, что повторно примерили дома - и выяснили, что товар по размеру не подходит.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Пишите им претензию по данному поводу. У вас есть 15 дней на возврат товара. В случае отказа, пишите жалобу в Роспотребнадзор.
С уважением.
Главное, чтобы вы в магазине не сказали, что товар (штаны) были в употреблении и они этот факт нигде не зафиксировали. А так - нужно писать претензию и требовать возврата денег за товар, не подошедший по размеру.