Спор о требованиях директора - проверять компьютеры пользователей и написать объяснительную - что делать инженеру-программисту?
Ваши трудовые обязанности должны быть изложены в должностной инструкции. Поскольку компьютеры рабочие, то их проверка вполне законна и ничьих прав не нарушает.
У меня нет должностной инструкции.
Тогда Вас и наказывать не за что. Любое дисциплинарное наказание будет незаконным.
В продолжение моего вопроса. ВРИО директора издал внутреннее распоряжение, в котором обязывают меня провести проверку компьютеров пользователей на предмет использования компьютеров в личных целях. Теперь меня заставляют подписать данное распоряжение. Правомочно ли такое распоряжение? Стоит ли его подписывать?
К Вашему сожалению теперь правомерны такие действия Работодателя.
При неподписании приказа Работодателя Вам могут вменить дисциплинарку. Коль должностной у Вас нет-прочитайте внимательно свой договор трудовой-там может быть что-то прописано по этому поводу.