Спор о требованиях директора - проверять компьютеры пользователей и написать объяснительную - что делать инженеру-программисту?

Вопрос №16343466 из г. Петрозаводск
опубликован 23.09.2019, 17:54
Работаю инженером-программистом. Директор мне дал задание проверить компьютер всех пользователей на нашем предприятии, кто чем занимается на компьютере. Я отказался выполнять задание директора, так как считаю, что делать такие проверки недостойно и не входит в мои трудовые обязанности. Директор мне пригрозил увольнением и потребовал написать объяснительную. Объяснительную я писать отказался. Законно ли требование директора выполнять такое задание? Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши трудовые обязанности должны быть изложены в должностной инструкции. Поскольку компьютеры рабочие, то их проверка вполне законна и ничьих прав не нарушает.

23.09.2019, 17:58

У меня нет должностной инструкции.

23.09.2019, 17:59

Тогда Вас и наказывать не за что. Любое дисциплинарное наказание будет незаконным.

23.09.2019, 18:01

В продолжение моего вопроса. ВРИО директора издал внутреннее распоряжение, в котором обязывают меня провести проверку компьютеров пользователей на предмет использования компьютеров в личных целях. Теперь меня заставляют подписать данное распоряжение. Правомочно ли такое распоряжение? Стоит ли его подписывать?

25.09.2019, 09:18

К Вашему сожалению теперь правомерны такие действия Работодателя.

При неподписании приказа Работодателя Вам могут вменить дисциплинарку. Коль должностной у Вас нет-прочитайте внимательно свой договор трудовой-там может быть что-то прописано по этому поводу.

25.09.2019, 16:19

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034