Можно ли снимать штрафы ГИБДД напрямую с социальной карты?
У меня муж получает на карту пенсию, и сегодня с неё сняли какой штраф ГИБДД, не писем не уведомлений не было о штрафе, Могут ли с социальной карты удерживать штраф?
Добрый вечер.
Согласно ст. 101. «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
К сожалению, действия судебных приставов полностью законны, если они взыскивают до 50% поступлений с социальной карты.
Да, с пенсии могут удержать штраф. Пенсия не относится к пособиям, на которое не может быть обращено взыскание.