Вопросы соседского газопровода - ограничения на строительство и проблема с забором
В 2014 году, сосед провел вдоль улицы газ к своему дому, по меже моего участка. Трубу проложили низко, строительная техника не проходит. Приходится машины выгружать на улице. На тот момент участок был в аренде под ИЖС, соответственно согласие сосед не спрашивал. В этом году я закончил строительство, оформил документы на право собственности. Забор по меже поставить не могу, мешают столбы соседского газопровода, да и охранная зона. Хотя и ограничений у меня на участке нет. Газ подключить к этой трубе тоже не могу, сосед не дает согласие, говорит самому газа мало. Вернее за определенную сумму он готов дать согласие, но нотариально оформлять отказывается, т.к. право собственности на трубу он не оформлял. С газом проблему я решу, проложу свою трубу до общего газопровода. А как быть с забором? Могу ли я через суд заставить отодвинуть трубу от межи?
Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своего З/У. (ст. 304 ГК РФ)