Как подать кассацию в новый кассационный суд, если судебное решение вступило в силу менее трех месяцев назад?

Вопрос №16343813 из г. Москва
опубликован 23.09.2019, 19:45
Есть решение суда по гражданскому делу. После вступления в силу не истекло три месяца. Можно ли подать кассацию в новый кассационный суд для рассмотрения по-новому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Павловна, эту инстанцию вы уже прошли, повторно обратиться не можете.

23.09.2019, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я прошла инстанцию апелляции, после которой решение вступило в законную силу; а инстанции кассации у меня не было, ведь я никуда пока не подала кассационную жалобу. Разве не так?

23.09.2019, 21:32

Галина Павловна!

Действительно, теперь Вы можете обратиться в кассационную инстанцию. Имейте в виду, что с 1 октября 2019 г вступают в силу изменения в ГПК РФ, в значительной мере они касаются кассационных жалоб и порядка их подачи.

Высылаю Вам изменения в порядке подачи жалобы, с требованиями к форме кассации Вам придется ознакомиться самостоятельно или воспользоваться информацией на сайте суда.

1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

ГПК РФ в новой редакции установлен принципиально новый порядок кассационного обжалования, при котором все кассационные жалобы, поданные с соблюдением требований ГПК РФ, подлежат рассмотрению по существу кассационным судом общей юрисдикции.

1.1. Срок кассационного обжалования сократился с 6 до 3 месяцев (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ в новой редакции) Вас, Галина Павловна, этот пункт не касается, т.к. течение шестимесячного срока для подачи касс. Жалобы у Вас началось до 1.10.19 г. (Постановление Пленума ВС РФ).[u][/u]

1.2. Кассационная жалоба, представление подаются через суд первой инстанции, а не непосредственно в суд кассационной инстанции, как раньше (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ в новой редакции).

1.3. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде (ч. 1, 8 ст. 378 ГПК РФ в новой редакции).

1.4. Изменились требования к содержанию кассационной жалобы, представления:

- теперь они могут содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения (ч. 3 ст. 378 ГПК РФ в новой редакции);

- прикладывать к ним заверенные судом копии судебных постановлений, принятых по делу, больше не требуется (ч. 5 ст. 378 ГПК РФ в прежней редакции).

1.5. Больше не действует порядок рассмотрения кассационной жалобы, представления, при котором они сначала изучаются судьей, принимающим определение о передаче кассационной жалобы, представления на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции либо об отказе в такой передаче, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке (ст. 381 ГПК РФ в прежней редакции). Теперь все кассационные жалобы, представления, поданные в кассационный суд общей юрисдикции, которые не были возвращены без рассмотрения по существу на основании ст. 379.1 ГПК РФ, рассматриваются кассационным судом общей юрисдикции, по общему правилу, в судебном заседании (ст. 379.5 ГПК РФ в новой редакции).

1.6. Установлены основания и порядок оставления кассационной жалобы, представления без движения (ст. 378.2 ГПК РФ в новой редакции). Ранее в этих случаях кассационная жалоба, представление возвращались без рассмотрения по существу (ст. 379.1 ГПК РФ в прежней редакции).

1.7. Срок, в течение которого кассационная жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, сократился с 10 до 5 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции (ч. 2 ст. 378.1 ГПК РФ в новой редакции).

1.8. Установлено, что возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с ними в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения (ч. 3 ст. 379.1 ГПК РФ в новой редакции).

1.9. Урегулирован порядок обжалования определений суда об оставлении кассационной жалобы, представления без движения и об их возвращении без рассмотрения по существу (ст. 379.2 ГПК РФ).

1.10. Установлено, что копии определения о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

1.11. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, с особенностями, установленными параграфом 1 главы 41 ГПК РФ. Протокол в судебном заседании не ведется (ч. 2 ст. 379.5 ГПК РФ в новой редакции). Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются (ч. 3 ст. 390 ГПК РФ в новой редакции).

Удачи.

23.09.2019, 21:53

По каким критериям определить: после 1 октября примет ли кассационную жалобу к рассмотрению новый кассационный суд общей юрисдикции? Это зависит от даты решения судов 1 и 2 инстанции или от даты подачи кассационной жалобы? Или еще от чего-то? Все юристы утверждают, что новый порядок кассационных жалоб применяется только к тем решениям судов, которые будут приняты после 1 октября 2019 года. Есть еще и переходный период, когда президиум Мосгорсуда по-прежнему имеет полномочия рассмотрения кассационных жалоб. Я так понимаю это тех жалоб, которые к ним уже поданы до 1 октября? Или я запуталась совсем?

23.09.2019, 22:56

Галина Павловна!

Если Вы подадите жалобу до 1.10.19 - действует старый порядок, после - новый. Об этом дает разъяснение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25

1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:

президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

...

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Что касается представления Ваших интересов, я не могу ответить на Ваше предложение, не зная даже темы дела, не говоря уже о деталях: суд, участники и т.п.

Подобные вопросы обсуждаются через личную почту: adv.naumov609@gmail.com

Удачи.

24.09.2019, 00:37

Я не поняла. Мне надо срочно до 1 октября подать кассационную жалобу или наоборот не подавать сейчас, а дождаться 1 октября и тогда подать. Или не имеет значения когда подать все равно в течении 6 месяцев после вступления решения суда в силу жалоба будет рассмотрена по старым законам?

23.09.2019, 23:16

Смотрите дату вступления в законную силу решения суда. Если оно произошло до 01.10 то подаете кассацию по старому, если после попадаете на сплошную кассацию.

25.09.2019, 15:53