Как отозвать доверенность на продажу недвижимости в России, находясь за границей?

Дана доверенность на продажу собственности (жилья) в России. Доверенность оформлена у нотариуса России. 1.Как прекратить (отозвать) эту доверенность, если срок действия этой доверенности не истек, если я нахожусь в другой стране?
Лучший ответ

Добрый день! Отменить доверенность можно через любого нотариуса в РФ, он уведомит об этом нотариуса, выдавшего доверенность.

Если не в РФ, то в консульстве РФ на территории иностранного государства, консул должен уведомить об этом нотариуса, выдавшего доверенность. Также заказным письмом о уведомлением о вручении и описью (ценное письмо, в нем напишите - отмена доверенности №___ От "__"__ г., чтобы было понятно, что Вы не открытку с Новым годом послали, а именно отмену доверенности) сами отправьте уведомление самому представителю, указанному в доверенности. Единая база есть между нотариусами РФ и консулами РФ на территории иностранных государств, а вот у иностранного нотариуса это провернуть не удастся. По результатам отмены и сообщения консулом нотариусу на сайте Федеральной нотариальной палаты будет видна отмена, именно этим сервисом пользуются нотариусы для проверки действия доверенности https://www.reestr-dover.ru/

Спасибо за ответ