Геленджик, 23.09.2019, 22:43

Супруг меняет свою недвижимость на другую, которой владеет по договору дарения, при разводе на нее может претендовать супруга?

Вопрос №16344496 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2019, 22:43
Супруг меняет свою недвижимость на другую, которой владеет по договору дарения, при разводе на нее может претендовать супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе совместно нажитого имущества делятся даже З/У в аренде.

24.09.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если супругу принадлежит недвижимость на основании договора дарения, то супруга не имеет права на это имущество.

Если только, эта сделка не была притворной (т.е. если супруг купил имущество, а оформляет договор дарения).

23.09.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я правильно поняла-другая недвижимость, приобретенная от продажи той, что была по дарению в браке, тоже не будет делиться при разводе?

23.09.2019, 23:24

Ольга, здравствуйте. Вы правильно поняли, если супруг продаст квартиру, полученную по договору дарения, и купит другую, она не будет являться совместно нажитым имуществом, т.е. не будет делиться при разводе.

23.09.2019, 23:33

А если супруг возьмет в ипотеку кв,потом при разводе на нее может претендовать супруг?

23.09.2019, 23:36

Если супруг возьмет ипотеку и будет гасить ее будучи в браке (т.е. "семейными" деньгами), то такая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, следовательно будет делиться при разводе.

23.09.2019, 23:44

Спасибо. А если супруг оформит землю в собственность или в аренду, при разводе эта земля будет делиться?

23.09.2019, 23:58

Если оформит земельный участок в собственность, купив его в браке на совместно накопленные деньги, либо в ипотеку - такой земельный участок будет делиться. Если возьмет земельный участок в аренду, то у него возникнет право пользования данным участком, распорядиться (т.е. продать, подарить и т.п.) таким земельным участком нельзя. Кроме того, арендованный земельный участок не подлежит разделу при разводе, т.к. муж не будет являться собственником участка.

24.09.2019, 00:10