Ванино, 24.09.2019, 01:29

Как отменить приватизацию квартиры или стать с моей сестрой совладельцами?

Вопрос №16344715 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.09.2019, 01:29
Такая ситуация, родители умерли, осталась двухкомнатная квартира в соц. найме. В квартире остались прописаны мы с сестрой, в течении длительного времени сестра не платила по квитанциям ничего (не работала), платила только я (как работающая). Через время я переехала в другую квартиру, но с той не выписывалась. Естественно спустя время (около трех лет) у меня списывают с карты денежные средства (в аккурат когда пришли отпускные😱) в счет погашения долга по той квартире, сестра так и не платила. Меня это порядком достало и я выписываюсь с той квартиры (рубанула с горяча). И моя превосходная сестрица приватизирует квартиру. Вопрос! Что можно сделать, чтоб отменить приватизацию или чтоб мы вдвоем были собственники (долевое)? Я же одна столько времени платила и текущие и долги..
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право взыскать в порядке регресса оплату коммунальных услуг..

По поводу приватизации если только попробовать обратиться в суд с иском о признании право пользования квартирой на том основании, что платили коммунальные.

Но нужно будет вам доказать, что вы временно выехали и в связи с теми обстоятельствами, что сестра не оплачивала коммунальные платежи, предоставить письменное подтверждение.

24.09.2019, 02:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зделайте регистрацию через паспортный стол.

24.09.2019, 05:35

А письменное подтверждение чего? Оплаты ком. услуг?

24.09.2019, 05:30

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

24.09.2019, 05:34

Добрый день

Можете требовать соответствующую компенсацию коммунальных услуг от сестры, по поводу приватизации все гораздо сложнее и на вскидку толковый ответ дать не получится. Квитанции, чеки, договоры и т.д.

24.09.2019, 05:34