Имеет ли написанный от руки и не заверенный юристом документ юридическую силу.
Здравствуйте Татьяна.
Действительно, не капитальный гараж недвижимостью не является и сделка по его приобретению не нуждается в обязательной регистрации в органах юстиции в соответствии с ФЗ "О регистрации прав на недвижимость и сделок с ним". Договор по приобретению такого имущества составляется в простой письменной форме и по обоюдному желанию сторон может быть нотариально заверен. Хотя по сути - это лишняя трата денег и времени - достаточно просто написать текст договора (можно от руки) и подписать обеим сторонам, но желательно, чтобы свои данные (полностью ФИО, паспортные данные, адрес проживания) каждое лицо писало собственноручно.
Это будет не бумага, а договор, имеющий такую же силу, как и нотариально заверенный.
Если земля под гаражи в аренде у кооператива, то скорее всего Вам надо вступить в кооператив. Боюсь, что так легко забрать землю у кооператива и отдать Вам не получиться. Так как писать такое заявление должен кооператив, и, скорее всего (надо смотреть положения Устава) он вправе отказаться от земли только на основании решения собрания кооператива.
На самом деле вы покупаете гараж не привязанный к земле, т.е., если Вы не решите вопрос с кооперативом о приеме Вас в его члены (кстати необходимо, чтобы продавец еще перевел на Вас свой пай), то грубо говоря Вас могут оттуда попросить.
Желаю успеха.
Адвокат Мамонтов А. В.