Как правильно оформиться для работы в сфере ремонта одежды и пошива чехлов - ИП или самозанятый?

Вопрос №16346044 из г. Сергиев Посад
опубликован 24.09.2019, 11:20
Помогите разобраться. Хочу снять помещения и открыть мелкий ремонт одежды, и параллельно хочу шить чехлы на подушки, работать буду сама. Вопрос вот в чем что лучше или правильней оформить ип? Или самозанятое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" самозанятым можно стать только 4 регионах. Сергиев Посад входит туда. Можно самозанятым. По налогам будет дешевле.

24.09.2019, 11:21

Уважаемая Екатерина!

В Московской области можно оформить.

Самозянятым лучше, это дешевле в плане налогов.

В Вашей области действует этот закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Как ИП будете платить налог как миниумум 6 % плюс отчисления в Фонды (1 %), что менее выгодно, чем если будете самозанятой.

24.09.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, так как Вы будете оказывать бытовые и иные услуги и соответственно выбрать систему налогообложения. Если большой поток клиентов не ожидаете, то лучше выбрать УСН 15% (доходы-расходы), т.к. предполагаются затраты на ткани, аренду помещения и т.д. (но это на Ваше усмотрение).

24.09.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ИП дороже содержать, начиная с регистрации, Госпошлина 800 рублей для ИП (в 2019 году). В электронном виде регистрация бесплатна, а для самозанятого нет такого условия и т.д смотрите

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "

24.09.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если Вы проиживаете в субъекте федерации, где в рамках Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ деятельность в качестве самозанятого вести можно, то разберем плюсы и минусы: самозанятым, по сравнению с ИП-взносы в внебюджетные фонды платить не нужно, кассу покупать не нужно, налог составит 4% от дохода с физлиц, 6% от дохода с юрлиц, дикларацию предоставлять не нужно.

Налоговый рай, одним словом. Из минусов только стаж страховой в ПФ не пойдет.

Удачи Вам.

24.09.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Самозанятый также должен регистрировать свою индивидуальную предпринимательскую деятельность. Самозанятость, как такового понятия в законодательстве не существует. Есть налоговый режим на профессиональный доход (в простонародье - самозанятость). Но самозанятые тоже должны регистрироваться как ИП. Просто выбирается соответствующий налоговый режим, называемый налог на профессиональный доход.

Согласно ст. 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ налоговый режим "Налог на профессиональный доход" установлен (далее - эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).

24.09.2019, 11:31

Самое главное. ИП платит взносы в ПФР и соцстрах, независимо от того, ведёт он деятельность или нет.

Самозанятые освобождены от этих платежей, по крайней мере пока.

24.09.2019, 11:53

Хочу оформить в Московской Области.

24.09.2019, 11:22

См. мой ответ. Без проблем можно оформиться.

24.09.2019, 11:23

Все верно, Сергиев Посад в Московской области. И Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" позволяет оформить там Вас как плательщика налога на профессиональный доход.

Но Вы не сможете нанимать наемных работников. При этом будете иметь право на вычет в размере 10000 рублей - скидка на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Ставка налога для доходов, полученных от юр.лиц 6%, от физ. лиц 4%. Скидка 2% и 1% пункта соответственно, пока не выберете вычет в 10 т.р.

24.09.2019, 11:26

Ну и отлично, справка о доходе будет формироваться, и можете работать по совместительству.

24.09.2019, 11:29

Юридические услуги в Сергиев Посад

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034