Краснодар, 24.09.2019, 12:49

Разведенный муж проживает в квартире бывшей жены и незаконно записывает ее личные переговоры - юридические последствия

Вопрос №16346410 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2019, 12:49
Ситуация такая: после развода муж продолжал жить в квартире кот принадлежит его жене (уже бывшей жене) в соседней комнате, по не найдет себе другое жилье. Проживал примерно пол года при этом установил прослушивающие устройства и записывал все личные переговоры своей бывшей жены, после чего распростронял эту информацию (в которой содержались личный подробности интимного характера) среди друзей. Законно ли это и какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Б. жена может его выселить принудительно, если у него имеется регистрация в данной квартире, только через суд.

24.09.2019, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, это нарушение закона О персональных данных. Последствия-взыскание морально ущерба потерпевшей с виновного.

24.09.2019, 13:08

Дело в том, что диспозиция ст. 137 УК РФ предполагает, что преступление окончено, когда произошёл сбор информации о частной жизни лица или произошло её распространение, т.е. сообщение хотя бы одному человеку, хоть они и друзья. Публичное выступление в данном случае значение не имеет, это самостоятельное действие.

24.09.2019, 13:12

Вопрос не в выселении, он там уже не живет. Вопрос в прослушивающих устройствах и распространении информации среди друзей.

24.09.2019, 12:55

Попробуйте рассмотреть этот вопрос с позиции ст 137 УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказывается...)

24.09.2019, 13:03

Публичное выступление и среди друзей это одно и тоже?

24.09.2019, 13:06