Красноярск, 24.09.2019, 12:22

Как обезопасить сделку.

Вопрос №16346433 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2019, 12:22
Хочу продать свой автомобиль в рассрочку на 2 мес, что мне нужно сделать, чтобы обезопасить себя и сделку.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия! Составьте юридически грамотный договор купли-продажи автомобиля и пусть покупатель напишет Расписку,

где укажите рассрочку на 2 месяца. Это будет основанием для предъявления жалобы в суд, тем самым Вы обезопасите себя.

24.09.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо составить грамотный договор, в котором будет указано, что автомобиль продается в рассрочку. Указать точный график платежей. Также, можете оформить залог до полного расчета или же указать условие, что автомобиль не ставится на учет до полного расчета.

24.09.2019, 13:08

Если брать расписку, нужно ли ее нотариально заверить?

24.09.2019, 12:50

Уважаемая Анастасия! Заверять Расписку у Нотариуса не нужно!

24.09.2019, 12:54

Нотариальное заверение, конечно, это более весомое доказательство. Тем не менее, это может быть и простая письменная форма. Вместе с тем, согласно ст. 807, 808 ГК РФ, Вы можете заключить договор займа и нотариально его удостоверить.

24.09.2019, 13:05