Иваново, 24.09.2019, 12:51

Возможность официального оформления моей части дома отдельно из-за разделительных стен и неравномерного разделения площади

Вопрос №16346612 из г. Иваново
опубликован 24.09.2019, 12:51
Являюсь собственником 1/2 дома доставшегося по наследству, разделили дом внатуре-поставили разделительные стены. У нас сделан вход, есть коридор, жилая комната, кухня с окнами и т.д.Соседи ничего не переделывали у них получается есть комната, коридор, хоздвор. То есть нет кухни, хотя возможность переделать есть. Дом имеет статус жилого, но используется как дачный. Системы отопления нет (печь была сломана). Так же разделительная стена в жилой части дома разделяет не ровно по 1/2, а больше на 2 м.в нашу пользу, т.к. стену поставили на место под которым проходит фундамент. Решение было принято совместно со вторым собственником. Возместили эти метры жилой площади им метрами в хоздворе, но не 2 м,а 6 м.т.е. земли под домом у них больше чем 1/2.у нас же больше жилая часть. В связи с этим всем вопрос-Могу ли я свою часть дома официально оформить отдельно? Чтобы при продаже не было проблем..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Можете. Для начала необходимо обратиться к кадастровому инженеру по вопросу подготовки технических планов на каждую часть дома. После чего должна быть осуществлена постановка на государственный кадастровый учет каждой отдельной части дома и далее, государственная регистрации права.

24.09.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Разве не должно быть соответствие 1/2 части разделенного по метрам дома и наличие в каждой части дома комнаты и кухни, с окнами? И обязательно ли делать одновременно со вторым собственником официальное разделение?

24.09.2019, 13:51

Мария!

Для раздела дома изначально необходимо соглашение собственников дома и, в соответствии с соглашением (его условиями), осуществить раздел.

24.09.2019, 14:21