Сыктывкар, 24.09.2019, 12:58

К основному договору купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке нужно составлять соглашение о задатке?

Вопрос №16346645 из г. Сыктывкар
опубликован 24.09.2019, 12:58
К основному договору купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке нужно составлять соглашение о задатке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне, как продавцу, заключение сразу основного договора купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке удобно. Выплатит покупатель всю сумму до определенного срока - забирает помещение, нет - задаток остается у меня. При этом я ведь ничем не рискую?

24.09.2019, 13:30

В данном случае для Вас выгоднее оформить соглашение о задатке.

24.09.2019, 13:32

Уважаемый Виталий! Это договор о рассрочке платежа. В договоре Вы прописываете обременение. Соглашение о задатке заключается до договора.

24.09.2019, 13:41

Виталий, я в таких случаях советую клиентам заключить нотариально предварительный договор и в соответствии с ним дать задаток.

24.09.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Разве заключение основного договора купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке для меня (продавца) не проще? Покупатель оформит на себя помещение, когда выплатит мне всю сумму, а не сможет этого сделать, то задаток останется у меня

24.09.2019, 13:12

Виталий, если вам так проще, делайте так конечно. Тогда просто берите задаток по расписке.

24.09.2019, 13:13

Мне, как продавцу, заключение сразу основного договора купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке удобно. Выплатит покупатель всю сумму до определенного срока - забирает помещение, нет - задаток остается у меня. При этом я ведь ничем не рискую?

24.09.2019, 13:30

В данном случае для Вас выгоднее оформить соглашение о задатке.

24.09.2019, 13:32

Уважаемый Виталий! Это договор о рассрочке платежа. В договоре Вы прописываете обременение. Соглашение о задатке заключается до договора.

24.09.2019, 13:41

Соглашение о задатке к основному договору купли-продаже нежилого имущества с условием о задатке?

24.09.2019, 13:43

Уважаемый Виталий! Соглашение о задатке само по себе, договор сам по себе. В договоре сумму задатка можете учитывать в выкупной цене. Вообще такие вопросы бесплатно не задают.

24.09.2019, 13:49