К основному договору купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке нужно составлять соглашение о задатке?
Мне, как продавцу, заключение сразу основного договора купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке удобно. Выплатит покупатель всю сумму до определенного срока - забирает помещение, нет - задаток остается у меня. При этом я ведь ничем не рискую?
В данном случае для Вас выгоднее оформить соглашение о задатке.
Уважаемый Виталий! Это договор о рассрочке платежа. В договоре Вы прописываете обременение. Соглашение о задатке заключается до договора.
Виталий, я в таких случаях советую клиентам заключить нотариально предварительный договор и в соответствии с ним дать задаток.
Разве заключение основного договора купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке для меня (продавца) не проще? Покупатель оформит на себя помещение, когда выплатит мне всю сумму, а не сможет этого сделать, то задаток останется у меня
Виталий, если вам так проще, делайте так конечно. Тогда просто берите задаток по расписке.
Соглашение о задатке к основному договору купли-продаже нежилого имущества с условием о задатке?
Уважаемый Виталий! Соглашение о задатке само по себе, договор сам по себе. В договоре сумму задатка можете учитывать в выкупной цене. Вообще такие вопросы бесплатно не задают.