Отличия и возможности соглашения о задатке и предварительного договора купли-продажи квартиры, их влияние на обязанность заключить основной договор

Чем отличается соглашение о задатке от предварительного договора купли-продажи квартиры. Можно ли на основании соглашения о задатке обязать строну в случае ее неисполнения в срок заключить основной договор купли-продажи.

Лучший ответ

В случае незаключени договора с условием задатка: по вине покупателя - задаток остается у продавца; по вине продавца - он выплачивает покупателю двойную сумму задатка. Иных последствий нет.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Ксения, в случае задатка, основной договор считается заключенным.

Возможна квалификация соглашения с застройщиком в качестве договора купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ксения надо смотреть документы, чтобы видеть, о чём именно Вы пришли к соглашению (не кто-то там, по какому-то непонятному договору, а именно Вы в конкретной ситуации).

Если Вы вместо консультации по сути дела хотите теоретические рассуждения о природе договоров, то интернет Вам в помощь, там такое есть.

Спасибо за ответ!