Нижневартовск, 24.09.2019, 14:04

Право супруги-пассажира на получение акта в ГИБДД о произошедшем ДТП и соответствующие документы для требования акта

Вопрос №16346987 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2019, 14:04
Супруга попала в ДТП в качестве пассажира (в такси), имеет ли она право на получение акта в ГИБДД о произошедшем ДТП? в ГИБДД ей отказали, говорят, что передали следователю. Но ведь это не мешает выписать дополнительный акт, т.к. она является участником ДТП, тем более пострадавшим. Скажите пожалуйста на какой документ сослаться при требовании данного акта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело передано в следственный комитет, значит, у них материалов дела в отделе нет и им неоткуда взять информацию.

Обратитесь в следственный комитет, куда переданы материалы дела.

24.09.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, если Вы являетесь участником дела, то Вы вправе знакомиться с материалами.

24.09.2019, 14:14

Здравствуйте. Вам не кажется, что Вы пытаетесь бежать впереди паровоза? Еще не установлена вина водителя такси, а Вы требуете у должностных лиц какие-то АКТЫ, собираясь подавать иск в суд? Для подачи иска в суд Вам необходим документ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ВИНУ ВОДИТЕЛЯ в причинении вреда здоровью Вашей супруги, а именно: ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда по делу об административном правонарушении, или ПРИГОВОР суда по уголовному делу. Никакие справки, или акты не могут быть основанием для принятия решения суда в Вашу пользу. А до суда ещё не пришло время, так как вначале Вашу супругу должны освидетельствовать в бюро судебно-медицинской экспертизы с целью определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После прохождения СМЭ, при получении заключения о причинении Вашей супруге легкого, или средней тяжести вреда здоровью, материал на водителя будет направляться дознавателем в суд для установления виновности водителя, и определения административного наказания. Если будет определён тяжкий вред здоровью, то будет возбуждаться уголовное дело.

На всё это уйдет приблизительно 4 - 5 месяцев. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено судом после истечения 1 года после ДТП, а приговор по уголовному делу - по истечении 2-х лет со дня ДТП. После суда о наказании виновника, получив на руки копию заключения СМЭ, и копию постановления по делу об административном правонарушении (приговора суда по уголовному делу), Вы сможете обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП для получения страхового возмещения, а затем - в суд для взыскания компенсации морального вреда.

Набирайтесь терпения, и ждите постановления (приговора) суда.

25.09.2019, 10:27

А в следственном комитете мы можем запросить? Точнее обязаны ли нам предоставить по запросу?

24.09.2019, 14:10

Только знакомиться? Если этот документ нужен на руки, для подачи иска и тому подобное?

24.09.2019, 14:19

Добрый день, Вам будет проще просить суд, в порядке ст. 57 ГПК РФ оказать содействие и истребовать все подлинники материалов по ДТП.

24.09.2019, 14:24

Максим Иванович!

С материалами уголовного дела потерпевший может знакомиться только по окончании следствия. Но обратившись к следователю, Вы можете получить справку за подписью следователя, что жена была участником ДТП (без подробностей). Справки вполне достаточно для подачи иска. Но иск можно подать даже без этой справки, заявите одновременно ходатайство о запросе в следственном отделе материалов ДТП. Следователь по запросу суда снимает копию всех (а не только протокола) материалов, а Ваша жена знакомится с ними в рамках гражданского дела.

На личном контакте следователь может Вас познакомить с протоколом, даже м.б. позволит его сфотографировать, но фото не будет иметь процессуального значения.

Удачи.

24.09.2019, 14:31