Право супруги-пассажира на получение акта в ГИБДД о произошедшем ДТП и соответствующие документы для требования акта
Если дело передано в следственный комитет, значит, у них материалов дела в отделе нет и им неоткуда взять информацию.
Обратитесь в следственный комитет, куда переданы материалы дела.
Да, если Вы являетесь участником дела, то Вы вправе знакомиться с материалами.
Здравствуйте. Вам не кажется, что Вы пытаетесь бежать впереди паровоза? Еще не установлена вина водителя такси, а Вы требуете у должностных лиц какие-то АКТЫ, собираясь подавать иск в суд? Для подачи иска в суд Вам необходим документ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ВИНУ ВОДИТЕЛЯ в причинении вреда здоровью Вашей супруги, а именно: ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда по делу об административном правонарушении, или ПРИГОВОР суда по уголовному делу. Никакие справки, или акты не могут быть основанием для принятия решения суда в Вашу пользу. А до суда ещё не пришло время, так как вначале Вашу супругу должны освидетельствовать в бюро судебно-медицинской экспертизы с целью определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После прохождения СМЭ, при получении заключения о причинении Вашей супруге легкого, или средней тяжести вреда здоровью, материал на водителя будет направляться дознавателем в суд для установления виновности водителя, и определения административного наказания. Если будет определён тяжкий вред здоровью, то будет возбуждаться уголовное дело.
На всё это уйдет приблизительно 4 - 5 месяцев. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено судом после истечения 1 года после ДТП, а приговор по уголовному делу - по истечении 2-х лет со дня ДТП. После суда о наказании виновника, получив на руки копию заключения СМЭ, и копию постановления по делу об административном правонарушении (приговора суда по уголовному делу), Вы сможете обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП для получения страхового возмещения, а затем - в суд для взыскания компенсации морального вреда.
Набирайтесь терпения, и ждите постановления (приговора) суда.
А в следственном комитете мы можем запросить? Точнее обязаны ли нам предоставить по запросу?
Только знакомиться? Если этот документ нужен на руки, для подачи иска и тому подобное?
Добрый день, Вам будет проще просить суд, в порядке ст. 57 ГПК РФ оказать содействие и истребовать все подлинники материалов по ДТП.
Максим Иванович!
С материалами уголовного дела потерпевший может знакомиться только по окончании следствия. Но обратившись к следователю, Вы можете получить справку за подписью следователя, что жена была участником ДТП (без подробностей). Справки вполне достаточно для подачи иска. Но иск можно подать даже без этой справки, заявите одновременно ходатайство о запросе в следственном отделе материалов ДТП. Следователь по запросу суда снимает копию всех (а не только протокола) материалов, а Ваша жена знакомится с ними в рамках гражданского дела.
На личном контакте следователь может Вас познакомить с протоколом, даже м.б. позволит его сфотографировать, но фото не будет иметь процессуального значения.
Удачи.