Как рассчитать долю свекрови в наследстве, и сколько она может попросить взамен?
У меня умер муж. Обратилась к нотариусу о всткплении в наследство. Оказалось, что кадастровая стоимость гаража намного выше той цены за которую мы его купили. Т.Е купили за 180 000, а кадастровая 860 000. Наследники я и свекровь. Как будет рассчитываться ее доля в наследстве в денежном плане? В процентном соотношении я понимаю, это 1,4 Меня интересует сумма, с которой она попросит с меня деньги.
Оценка имущества в случае выплаты компенсации другому наследнику определяется по соглашению между ними, кадастровая оценка в этих отношениях не применяется.
Ориентироваться можно на рыночную стоимость (актуальная цена возможной реализации на момент выплаты компенсации).
В случае спора определить оценщик.
Если после вступления в наследство и оформления права собственности на гараж Вы захотите выкупить у свекрови её долю, то здесь цена договорная, она может быть как больше, так и меньше кадастровой стоимости. Также Вы можете продать гараж постороннему лицу, и каждый получит деньги согласно своим долям.