Хабаровск, 24.09.2019, 14:29

Проблемы с опекой - 19-летнему родителю не отдают дочь, она находится в детском доме

Вопрос №16347129 из г. Хабаровск
опубликован 24.09.2019, 14:29
Мне опека не отдает дочь Дочка в доме малютке Я не лешен прав жилье есть для ребенка тоже все есть девушка моя ее мать в детском доме Но я совершеннолетний мне 19 лет что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы записаны отцом ребенка? Чтобы забрать ребенка нужно как минимум установить отцовство.

Попробуйте получить в администрации разрешение на брак.

Сколько лет матери? Если меньше 16-ти к Вам будут вопросы со стороны правоохранительных органов. Решать можно тоже путем заключения брака.

А вообще Вам желательно очно обратиться к юристу, такие вопросы необходимо решать основательно с учетом всех обстоятельств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

24.09.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отцовство есть

Но ей 15 но я не лешен прав я ее законный представитель что мне делать может есть какая статья.

24.09.2019, 15:41

Есть статья Уголовного Кодекса РФ

ч.1 ст.134 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

24.09.2019, 15:45

Вы не указываете почему не отдают ребенка, чем мотивируют.

Если матери 15 лет, Вам может грозить уголовное преследование за совращение малолетней, может поэтому и не отдают.

У матери такие же права на ребенка как у отца. Поскольку она малолетняя и в браке не состоит, за нее решает орган опеки.

Определить место жительства ребенка может суд. Для начала нужно получить письменный отказ опеки на письменное заявление, далее можно в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

24.09.2019, 15:53