Москва, 24.09.2019, 16:53

Выбор статьи семейного кодекса РФ для изменения размера алиментов-81 или 119 - какую указать в исковом заявлении?

Вопрос №16347666 из г. Москва
опубликован 24.09.2019, 16:53
На основании какой статьи семейного кодекса РФ допустимо изменить размер алиментов-81 или 119? Какую стать лучше указывать в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! По всей видимости Вы плательщик и хотите их уменьшить. Если я не ошибаюсь... Вы не указали обстоятельства. Уменьшить (изменить), в соответствии со ст.119 СК РФ.

24.09.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

24.09.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Александр!

Если решением суда уже взысканы с вас алименты и вы хотите их уменьшить, ссылаться нужно на 119.

Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

24.09.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Александр! Такое право предусмотрено ст.119 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

24.09.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Александр, если уже имеется решение суда о взыскании алиментов, то в настоящее время предъявить иск об изменении размера алиментов возможно на основании ст.119 СК РФ.

24.09.2019, 17:34

Спасибо большое. Значит, 119 статья больше подходит по вопросу изменения размера алиментов? А с 81 статьёй можно или она вообще не подходит к этому?

24.09.2019, 17:26