Москва, 24.09.2019, 16:37

Влияет ли диагноз артериальной гипертонии на страховой случай и выплату по застрахованному кредиту?

Вопрос №16347728 из г. Москва
опубликован 24.09.2019, 16:37
У меня умер отец от острой сердечно-сосудистой недостаточности, причиной послужила артериальная гипертония 2 степени, с высоким давлением он обращался в больницу 1 раз 11.10. 2012 году, у него был кредит, застрахованный, который он получил в июне 2017 г, страховая запросила выписку из амбулаторной карты с 2012 по 2017 г, в ней написали, что в 2012 г ему поставили диагноз артериальная гипертония 2 степени риск 3, но я не пойму относится это к страховому случаю или нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе заболевание не является страховым случаем. Обычно страховым случаем считается либо установление инвалидности, либо смерть не по вине застрахованного (к вине относится самоубийство, наркотики, алкоголь и т.д.). Посмотрите, что указано в договоре страхования (полисе) о страховом случае. Если смерть - страховой случай, то подавайте заявление о погашении кредита за счет страховки.

24.09.2019, 16:46

Перечень страховых случаев устанавливается договором страхования.

24.09.2019, 16:38

У нас смерть, но я не пойму относится она к страховому случаю, если до этого как взять кредит он обращался в больницу с давлением, которое в дальнейшем в 2019 г послужило в причиной смерти в какой-то степени.

24.09.2019, 16:51

Нужно договор страхования читать, что бы точно вам ответить.

24.09.2019, 16:57

Просто подавайте заявление в банк и страховую о наступлении страхового случая.

24.09.2019, 16:58