Владимир, 24.09.2019, 17:57

Как получить компенсацию от осужденного без имущества - раскрытие деталей случая с моральным ущербом в 2 млн. руб.

Вопрос №16348090 из г. Владимир
опубликован 24.09.2019, 17:57
Осужденному по приговору суда назначена сумма за моральный ущерб в сумме 2 млн. руб. По данным НРИ у него нет собственности, только прописка. Квартира в которой он проживает, находится в собственности жены, была приобретена, когда они находились в браке. Прописан он в другой квартире, которая принадлежит его дочери. Может ли потерпевший предьявить претензии в отношении доли квартиры, которая должна по логике принадлежать осужденному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не может! Ст. 446 ГПК РФ запрещает арестовывать единственное жилье! Тут ничего не поделаешь. Исполнительный лист пусть приставы направят в администрацию колонии. Если не будет работать и выплачивать, то на условно-досрочное освобождение пусть не рассчитывает!

24.09.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира куплена в браке, то взыскатель может обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли для обращения взыскания на нее на основании ст. 45 СК РФ.

24.09.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Т.к. это общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), то половина его там. А это значит, что можно требовать наложить арест на половину доли должника (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), но т.к. доли не выделены, то через суд требовать выделения доли должника и обращения на нее взыскания в силу статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

24.09.2019, 17:58

Здравствуйте Наталья. Если квартира была приобретена в браке и нет брачного договора, то взыскатель может обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли для последующего обращения взыскания на долю в соответствии со ст. 45 СК РФ.

24.09.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Потерпевший может предъявить претензии в обратиться с иском об обращении взыскания на долю квартиры, которая приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ). Кроме того, как следует из вашего вопроса, осужденный прописан в квартире дочери, то есть имеет другое жилье. Поэтому для того, чтобы не усложнять проблему, рекомендуется выписаться из квартиры дочери. В этом случае на его долю в квартире (оформленной на супругу) обратить взыскание не получится, так как она будет являться единственным жильем (ст.446 ГПК РФ).

24.09.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, да - может. Путем инициирования иска в суд - о разделе общего имущества супругов и признания за должником права на 1\2 долю в праве в общем имуществе. И далее - уже пристав налагает взыскание на долю в праве

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

24.09.2019, 18:08

Здравствуйте, можно выделить супружескую долю в этой квартире и обратить на нее взыскание, поскольку она является совместной собственностью супругов СК РФ ст.34, обратить взыскание на долю можно согласно СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Единственным жильем эта квартира не является, поскольку должник зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, а значит ст.446 ГПК РФ тут неприменима.

24.09.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ст 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не направляется. Желательно зарегистрироваться в квартире оформленной на супругу что бы не возникал вопрос о наличии у него другого жилья (даже не в собственности)

24.09.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Теоретически возможно, то есть признать брачный договор, либо иную сделку по распредеоению совместного имущества супруга недействительной, например мнимая сделка, на это имеют право не только супруга, но и кредитор.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

24.09.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всё что Вам здесь наотвепали в попытке получить лучший ответ - неправда. По одной простой причине.

Регистрация по месту жительства (пребывания) не порождает возникновения прав, а является актом административного учета.

У Вашего товарища его собственность это и есть единственное жилье, которого он не может быть лишен по ст. 446 ГПК РФ.

Это сто процентов.

В любом случае, как только поступит иск о выделе доли из общего имущества супругов и обращении взыскания на указанную долю, он просто снимется с учета у дочери и зарегистрируется на своей жилой площади. Так что на сайт Вы пришли с уже правильным пониманием ситуации.

А от того что пристав вынесет запрет на совершение регистрационных действий никому не холодно, ни жарко.

24.09.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для обращения взыскание на долю осужденного обратитесь с иском по ст.131 ГПК РФ о выделении доли осужденного в общем имуществе супругов и обращении взыскания на эту долю.

Данные требования не подпадут под ст.446 ГПК (единственное жилье) так как должник прописан по другому адресу и не важно, в собственности оно или нет.

24.09.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии со статья 45 часть 1 ГПК РФ "...по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания"...

Таким образом взыскание может быть обращено на купленную квартиру в период брака.

24.09.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е. я правильно поняла, что несмотря на то, что у осужденного нет ничего в собственности, я могу подать в суд на его долю в квартире супруги. Мне пояснили, что эта квартира, часть которой является его официальной долей, является его единственным жильем. Так как прописка в квартире дочери нельзя считать его собственность и поэтому ее нельзя считать жильем, которое гарантировало бы ему проживание в случае лишения постоянного жилья.

24.09.2019, 18:21

Можете, так как это его не единственное жилье, проживает в ином месте, поэтому нет противоречий со ст.446 ГК РФ.

24.09.2019, 18:24

Арест на долю в праве будет наложен в любом случае, должник не сможет своей долей распорядиться пока не оплатит все долги по исполнительному документам. Для вас главное определиться с имуществом должника - подавайте на раздел ст. 38 СК РФ позволяет.

24.09.2019, 18:24

Правильно понимаете. Т.к. это общее имущество супругов, то в силу ст.45 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать выдела супружеской доли и обращения на нее взыскания, а также наложения ареста на долю в общем имуществе. И даже если это единственное жилье, то это не значит, что нельзя наложить арест на эту долю. В итоге ни продать, ни подарить эту долю он не сможет. Если же у него регистрация в другом жилом помещении, то Вы можете настаивать на том, что это не единственное его пригодное для проживания жилое помещение. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

24.09.2019, 18:24

Можете обратить взыскание на его супружескую долю, а пояснили Вам неправильно, у него есть регистрация по месту жительства в квартире дочери, т.е. есть право пользования, поэтому, квартира о которой идет речь не является единственным жильем и на долю в ней можно обратить взыскание. В законе речь идет именно о наличии жилья, на каком праве не конкретизировано, а именно о праве собственности на жилье речь не идет.

24.09.2019, 18:36

Все правильно Вам объяснили. Не понимаю юристов, которые льют воду в уши. Иск Вы подать можете, но Вам откажут.

24.09.2019, 19:19

Вы можете сколько угодно подавать в суд, но никто на эту долю не наложит арест. Вы НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТЕ С НЕЕ ДЕНЕГ! Почему - я написал выше и сослался на ст. 446 ГПК РФ.

24.09.2019, 20:01

Для обращения взыскание на долю осужденного обратитесь с иском по ст.131 ГПК РФ о выделении доли осужденного в общем имуществе супругов и обращении взыскания на эту долю.

Данные требования не подпадут под ст.446 ГПК (единственное жилье) так как должник прописан по другому адресу и не важно, в собственности оно или нет.

24.09.2019, 21:23

У меня есть подозрение, что квартира, в которой он прописан, была переоформлена на дочь после суда. Могу ли уточнить данный момент, хотя приставы игнорируют мои письменные запоосы на эту тему. И если этот факт действительно подтвердится, могу ли я признать через суд сделку незаконной.

24.09.2019, 22:33

Можете. Вы бы еще личные сообщения читали и вобще все было бы хорошо.

24.09.2019, 22:35