Петрозаводск, 24.09.2019, 21:52

Вопрос о лишении права доли в квартире лица, не оплатившего ничего

Вопрос №16348944 из г. Петрозаводск
опубликован 24.09.2019, 21:52
В 4-х комн. Кв прописано 6 чел (3-взр. и 3-дети). В приватизации состоит 2-е детей и 1 взрослый не прописаный в данной квартире. Этот взрослый не проживает и не оплачивает вообще ничего. (кап. ремонт, отопление). Ну я незнаю, что должен оплачивать человек имеющий долю в квартире. Вопрос такой: Можно ли этого товарища лишить права доли за то,что он не оплатил не рубля? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Собственник несет бремя содержания имущества, даже если он не зарегистрирован. Вы можете обратиться в суд о взыскании с него ком. платежей при условии, что вы все оплачиваете. Если эта доля единственное жилье - без вариантов, не можете лишить.

24.09.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что сейчас никто ни в каком жилом помещении не может быть именно прописан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, согласно статей 30, 31, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники жилья и члены семьи собственника жилья обязаны ежемесячно в собственной квартире оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы, взносы на капремонт.

В-третьих, долевого собственника жилья нельзя просто так, взять и лишить жилья. Что можно сделать родителю тех несовершеннолетних детей в этой собственной квартире, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Всего Вам доброго.

25.09.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прописан в другой квартире.

24.09.2019, 23:44

В той квартире он собственник?

24.09.2019, 23:46

Нет он не собственник. Прописан с отцом.

24.09.2019, 23:53

В связи с тем, что это его собственность и больше жилья в собственности у него нет, никто его доли не лишит. Либо разделяйте лицевые счета, либо платите сами, а потом взыскивайте с него выплаченные деньги.

25.09.2019, 00:03