Проблема с оценками после отчисления - не могу продолжить образование
Помогите пожалуйста!
Училась в колледже 2 года, отчислили.
Теперь я хочу учиться заново только в другом заведении. Мой колледж соединили с другим. С июня не выдают справку с оценками что я там училась! Я не хочу учиться заново год! помогите!
Лучший ответ
Вам следует подать письменное заявление к руководству колледжа о выдаче справки об обучении.
В соответствии с п.12 ст.60 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Также в соответствии с п.5 ст.61 данного ФЗ
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
В случае, если справка не будет выдана, обратитесь с жалобой в Министерство образования и в прокуратуру.
Хороший ответ. Спасибо!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)