Неисправные счетчики привели к огромной задолженности - возможен ли перерасчет счетов в ЖКХ?

Проживали на съемной квартире около 1 года. Подозревали что счетчики работают некорректно. Последняя подача данных была в начале года по нормативу, после подачи актуальных данных по истечению года образовалась огромная задолженность. При обращении в ЖКХ пояснили что даже если счетчики работали неисправно, насчитывать по нормативу они не будут, а начнут начислять после момента обращения. Подскажите могу ли я после установки факта о неисправности счетчика написать заявление в ЖКХ и настаивать на перерасчете? Есть ли смысл надеятся на перерасчет.
Лучший ответ

Необходимо посмотреть свидетельство о поверке ИПУ, может быть их вообще не было никогда, так же ознакомиться с актом ввода прибора в эксплуатацию.

А так получается у вас и доказательств неисправности ИПУ нет.