LSN Messenger
Иркутск, 25.09.2019, 09:15

Буду ли я обязана платить по исполнительным листам после смерти отца, если он является должником?

Вопрос №16350103 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2019, 09:15
Я дочь, отец должник по испол. Листам. Работающий человек, взыскивают приставы 50% зп. Он заболел, рак, инвалидность дали 1 гр. Только документы выслала нам комиссия, не оформлена еще пенсия. Боюсь что после смерти отца платить придется мне по испол. Листам, суммы не малые. Объясните пожалуйста, так ли это будет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы вступите в права наследования, то будете отвечать по долгам неследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

25.09.2019, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ говорит о следующем:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

То есть, если Вы вступите в наследство, то будете обязаны выплачивать по долгам отца, за исключением долгов по категориям, которые не входят в состав наследства.

Если Вы не вступите в наследство, то платить ничего не обязаны.

25.09.2019, 09:19

Как будет происходить процедура погашения долга после смерти, если я не вступлю в наследование имущества? Он спишется у приставов?

25.09.2019, 09:21

Если вы не вступите в права наследования, то с вас лично ничего не будет удержано. А приставы прекратят исполнительное производство и возвратят исполнительный лист взыскателю по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве.

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

25.09.2019, 09:25

Доброго времени. Поищите в документах, не заключал ли он договор страхования при оформлении кредитов в банках. Если есть страховые полисы, собирайте документы и заявляйте о наступлении страхового случая в страховую компанию.

25.09.2019, 09:25

Страховой полис есть, делался на 1 год, действовал до мая 2013 года.

25.09.2019, 11:49

Значит страховой выплатой нельзя будет воспользоваться.

25.09.2019, 12:00