Воронеж, 25.09.2019, 10:34

Куда подать кассацию после рассмотрения дела в президиуме областного суда - в новый кассационный суд или в Верховный?

Вопрос №16350474 из г. Воронеж
опубликован 25.09.2019, 10:34
Подали кассационную жалобу в президиум областного суда. Дело гражданское (не мировой суд). Результата пока нет, жду будет после 1 октября. А дальше тоже можно подать кассацию, но куда: в новый кассационный суд или в Верховный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для вас следующий этап - судебная коллегия Верховного Суда РФ. Срок тот же - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

5. Лица, участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу, представление в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАС РФ).

25.09.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ещё одно уточнение. Если не согласен ни с 1, ни с апелляцией, ни с 1 кассацией (решением или отказом передать дело в областной президиум), то при подаче в Верховный суд, обжалуются все три документа?

25.09.2019, 11:14

Здравствуйте!

Определение об отказе в передаче не обжалуется, но вы вправе указать про этот документ.

Обжалованию подлежат следующие решения:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

25.09.2019, 11:33