LSN Messenger
Краснодар, 25.09.2019, 11:13

Правомерность требования председателя СНТ взимания налога на скважину в размере 70 рублей в год

Вопрос №16350702 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2019, 11:13
Председатель снт требует налог на скважину в размере 70 р за год. Имеет ли право председатель на такой шаг? или какой закон регулирует этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об общей скважине СНТ, тогда есть такой налог. А если речь о вашей личной, то вы не являетесь плательщиком. Но вы не должны использовать скважину для коммерческих целей!

25.09.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет общей скважине СНТ

использую для личной нужды, (жилой дом)

25.09.2019, 18:47

Тогда предложите ему обосновать такое требование.

25.09.2019, 19:18

Информация, размещённая на Официальном сайте Федерального агентства по недропользованию

(Роснедра) www.rosnedra.gov.ru", 2018:

Вопрос: Требуется ли лицензия на скважину на воду для физических лиц, которые используют добытую воду для личных целей?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 2.3 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ "О недрах") участки недр с объемом добычи подземных вод не более 500 м 3/сут отнесены к участкам недр местного значения.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона РФ "О недрах" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков использование для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

Порядок использования подземных вод в данном случае устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из указанного следует. Что председатель СНТ НЕПРАВ.

26.09.2019, 12:01